Perfil del Graduado

Actividades Profesionales Reservadas al Título

Salida Laboral

Estructura Curricular

    Diseño Curricular

    La carrera de Ingeniería Mecánica está estructurada de acuerdo con los lineamientos del diseño curricular aprobado por el Consejo Superior (Ordenanza 741/93).

    En este diseño curricular se han considerado no solo los contenidos programáticos sino también los aspectos metodológicos, los enfoques, los criterios de evaluación y los aspectos específicos del quehacer profesional.

  • Tronco Integrador
  • El tronco integrador está formado por un grupo de asignaturas cuyo objetivo es el de crear a lo largo de la carrera un espacio de estudio multidisciplinario y de síntesis que permita al estudiante conocer las características del trabajo ingenieril, a partir de los problemas básicos de la Ingeniería en general y de la Ingeniería Mecánica en particular.

    Las asignaturas de este grupo son:

  • Ingeniería Mecánica I
  • Ingeniería Mecánica II
  • Ingeniería Mecánica III
  • Elementos de Maquina
  • Proyectos Final
  • Flexibilidad Curricular

    Las áreas con asignaturas electivas permiten la flexibilización académica del Plan de Estudios y posibilitan la adquisición de conocimientos, de acuerdo con las preferencias del estudiante y las necesidades de la región o del medio. Las materias que integran esta oferta de asignaturas son implementadas por cada Unidad Académica.

    Idioma

    Se establece un dominio básico de idioma inglés como exigencia curricular, consistente en la capacidad de lecto-comprensión de textos técnicos, con ayuda de diccionario.

    El alumno deberá rendir dos pruebas de nivel, con exigencias similares a Ingles Técnico I y II, cuya aprobación será condición para cursar materias del cuarto nivel.


Asignaturas Electivas

Las áreas con Asignaturas Electivas permiten la flexibilización académica del Plan de Estudio y posibilitan la adquisición de conocimientos de acuerdo con las inquietudes del estudiante y las necesidades regionales o del medio.

Las materias que integran la oferta de Electivas son estudiadas por cada Unidad Académica, de acuerdo con sus posibilidades para poder encarar el dictado de las mismas.

El alumno deberá cursar un total de 320 horas de materias electivas, lo que equivale a 10 horas en modalidad anual

La oferta de la Unidad Académica es la siguiente:

  • CIRCUITOS OLEOHIDRAULICOS Y NEUMATICOS
  • DISEÑO Y SERVICIO DE COMPONENTES A PRESION (*)
  • INTRODUC. A LAS ENERGIAS RENOVABLES (SE DICTA EN INDUSTRIAL)
  • TECNOLOGIA DE LA SOLDADURA E INTEGRIDAD ESTRUCTURAL (**)
  • AUTOMATIZACION Y CONTROL
  • SERVOMECANISMOS Y ROBÓTICA
  • SISTEMAS FRIGORIFICOS INDUSTRIALES
  • INTRODUCCION AL DESGASTE MECANICO
  • VALORACIÓN DE ACTIVOS PARA EMPRESAS INDUSTRIALES
  • (*) Reempaza 41 Ing. Estructural I
    (**) Reempaza 42 Ing. Estructural II











Plan de Estudio

Orden Asignatura Cursada para cursar Aprobada para cursar Aprobada para rendir

PRIMER NIVEL

1 ANALISIS MATEMATICO I
2 QUIMICA GENERAL
3 ALGEBRA Y GEOMETRIA ANALITICA
4 FISICA I
5 INGENIERIA Y SOCIEDAD
6 INGENIERIA MECANICA I (INTEGRADORA)
7 SISTEMAS DE REPRESENTACION
8 FUNDAMENTOS DE INFORMATICA

SEGUNDO NIVEL

9 QUIMICA APLICADA 02 02
10 ESTABILIDAD I 03-04 03-04
11 MATERIALES METALICOS 02 02
12 ANALISIS MATEMATICO II 01-03 01-03
13 FISICA II 01-04 01-04
14 INGENIERIA AMBIENTAL Y SEGURIDAD INDUSTRIAL 02 02
15 INGENIERIA MECANICA II (INTEGRADORA) 01-04-06 01-04-06
16 INGLES I

TERCER NIVEL

17 TERMODINAMICA 12-13 01-03-04 12-13
18 MECANICA RACIONAL 10-12 01-03-04 10-12
19 MEDICIONES Y ENSAYOS 11-13 01-02-04 11-13
20 DISEÑO MECANICO 06-07
21 CALCULO AVANZADO 12 01-03 12
22 INGENIERIA MECANICA III (INTEGRADORA) 09-11-15 01-02-04-06-08 09-11-15
23 PROBABILIDAD Y ESTADISTICA 01-03 01-03
24 ESTABILIDAD II 10-12 01-03-04 10-12
31 ELECTROTECNIA Y MAQUINAS ELECTRICAS 12-13 01-03-04 12-13
25 INGLES II 16

CUARTO NIVEL

27 ELEMENTOS DE MAQUINA (INTEGRADORA) 11-18-22-24 02-09-10-12-15-16 11-18-22-24
26 ECONOMIA 15 05 15
28 TECNOLOGIA DEL CALOR 17 12-13 17
29 METROLOGIA E INGENIERIA DE LA CALIDAD 19-23 03-11-13 19-23
30 MECANICA DE LOS FLUIDOS 17 12-13 17
32 ELECTRONICA Y SISTEMAS DE CONTROL 12-13 01-03-04 12-13
33 TECNOLOGIA DE FABRICACION 09-11-20 02 09-11-20
40 CIRCUITOS OLEOHIDRAULICOS Y NEUMATICOS (ELECTIVA) 22 13 19 - 22
45 DISEÑO Y SERVICIO DE COMPONENTES A PRESION (ELECTIVA) 11-24 02-10-12 11-24

QUINTO NIVEL

34 MANTENIMIENTO 27-31 09-11-13-18-20-22-24 27-31
35 MAQUINAS ALTERNATIVAS Y TURBOMAQUINAS 28-30 17 28-30
36 INSTALACIONES INDUSTRIALES 30-31-32 17 30-31-32
37 ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL 26 15 26
38 LEGISLACION 15 05 15
39 PROYECTO FINAL (INTEGRADORA) 27 18-20-21-22-24-25 TODAS LAS ASIG. DEL PLAN
46 TECNOLOGIA DE LA SOLDADURA E INTEGRIDAD ESTRUCTURAL (ELECTIVA) 11-19-24 02-10-12-13 11-19-24
43 AUTOMATIZACION Y CONTROL (ELECTIVA) 32 31 32
44 SERVOMECANISMOS Y ROBÓTICA (ELECTIVA) 30-31-32 30-31-32
48 SIST. FRIGORÍFICOS INDUSTRIALES (ELECTIVA) 28-30 17 28-30
100 PRACTICA SUPERVISADA (200 HS.) 27 18-20-21-22-24-25



Materias Electivas

OrdenAsignaturaCarga Horaria (Total/Semanal)ModalidadCursada para cursar Aprobada para cursar Aprobada para rendir Res.
40CIRCUITOS OLEOHIDRAULICOS Y NEUMATICOS 96/3A221319-22491/2017
45DISEÑO Y SERVICIO DE COMPONENTES A PRESION (*)160/5A11-2402-10-1211-24491/2017
47INTRODUC. A LAS ENERGIAS RENOVABLES (SE DICTA EN INDUSTRIAL)64/4C20-23-3212-1320-23-32002/2019
46TECNOLOGIA DE LA SOLDADURA E INTEGRIDAD ESTRUCTURAL (**)160/5A11-19-2402-10-12-1311-19-24491/2017
43AUTOMATIZACION Y CONTROL96/3A323132491/2017
44SERVOMECANISMOS Y ROBÓTICA128/4A30-31-3230-31-32491/2017
48SISTEMAS FRIGORIFICOS INDUSTRIALES 128/4A28-301738-30491/2017
49INTRODUCCION AL DESGASTE MECANICO64/4C09-11-18-19-2709-11-3709-11-18-19-27408/2018
50VALORACIÓN DE ACTIVOS PARA EMPRESAS INDUSTRIALES 64/4C26-36-3726-36-37204/2019
(*)Reempaza 41 Ing. Estructural I
(**)Reempaza 42 Ing. Estructural II
















Materias Electivas

OrdenAsignatura
40CIRCUITOS OLEOHIDRAULICOS Y NEUMATICOS
45DISEÑO Y SERVICIO DE COMPONENTES A PRESION (*)
47INTRODUC. A LAS ENERGIAS RENOVABLES (SE DICTA EN INDUSTRIAL)
46TECNOLOGIA DE LA SOLDADURA E INTEGRIDAD ESTRUCTURAL (**)
43AUTOMATIZACION Y CONTROL
44SERVOMECANISMOS Y ROBÓTICA
48SISTEMAS FRIGORIFICOS INDUSTRIALES
49INTRODUCCION AL DESGASTE MECANICO
50VALORACIÓN DE ACTIVOS PARA EMPRESAS INDUSTRIALES
(*)Reempaza 41 Ing. Estructural I
(**)Reempaza 42 Ing. Estructural II



Año: 2020

Meses: Febrero / Marzo

.
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
MATERIA
10/02
11/02
12/02
13/02
14/02
17/02
18/02
19/02
20/02
21/02
24/02
25/02
26/02
27/02
28/02
02/03
03/03
Ingenieria Mecanica I (Integradora)
--
11/02
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
03/03
Ingenieria Mecanica I (Integradora)
Fundamentos De Informatica
--
11/02
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
03/03
Fundamentos De Informatica
Quimica Aplicada
--
11/02
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
03/03
Quimica Aplicada
Estabilidad I
--
11/02
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
03/03
Estabilidad I
Materiales Metalicos
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Materiales Metalicos
Ingenieria Ambiental Y Seguridad Industrial
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Ingenieria Ambiental Y Seguridad Industrial
Ingenieria Mecanica I I (Integradora)
--
11/02
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
03/03
Ingenieria Mecanica I I (Integradora)
Termodinamica
--
11/02
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
03/03
Termodinamica
Mecanica Racional
--
--
--
13/02
--
--
--
--
20/02
--
--
--
--
27/02
--
--
--
Mecanica Racional
Mediciones Y Ensayos
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Mediciones Y Ensayos
Diseño Mecanico
--
--
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
26/02
--
--
--
03/03
Diseño Mecanico
Calculo Avanzado
--
--
12/02
--
--
--
--
19/02
--
--
--
--
26/02
--
--
--
--
Calculo Avanzado
Ingenieria Mecanica I I I (Integradora)
--
11/02
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
03/03
Ingenieria Mecanica I I I (Integradora)
.
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
MATERIA
10/02
11/02
12/02
13/02
14/02
17/02
18/02
19/02
20/02
21/02
24/02
25/02
26/02
27/02
28/02
02/03
03/03
Estabilidad I I
10/02
--
--
--
--
17/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
02/03
--
Estabilidad I I
Electrotecnia Y Maquinas Electricas
--
11/02
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
03/03
Electrotecnia Y Maquinas Electricas
Elementos De Maquina (Integradora)
10/02
--
--
--
--
17/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
02/03
--
Elementos De Maquina (Integradora)
Tecnologia Del Calor
--
11/02
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
03/03
Tecnologia Del Calor
Metrologia E Ingenieria De La Calidad
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Metrologia E Ingenieria De La Calidad
Mecanica De Los Fluidos
10/02
--
--
--
--
17/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
02/03
--
Mecanica De Los Fluidos
Electronica Y Sistemas De Control
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Electronica Y Sistemas De Control
Tecnologia De Fabricacion
--
11/02
--
--
--
--
18/02
--
--
--
--
--
--
--
--
--
03/03
Tecnologia De Fabricacion
Circuitos Oleohidraulicos Y Neumaticos (Electiva)
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Circuitos Oleohidraulicos Y Neumaticos (Electiva)
Diseño Y Servicio De Componentes A Presion (Electiva)
--
--
12/02
--
--
--
--
19/02
--
--
--
--
26/02
--
--
--
--
Diseño Y Servicio De Componentes A Presion (Electiva)
Ingenieria Estructural I
--
--
12/02
--
--
--
--
19/02
--
--
--
--
26/02
--
--
--
--
Ingenieria Estructural I
Mantenimiento
--
11/02
--
--
--
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Mantenimiento
Maquinas Alternativas Y Turbomaquinas
--
--
12/02
--
--
--
--
19/02
--
--
--
--
26/02
--
--
--
--
Maquinas Alternativas Y Turbomaquinas
Instalaciones Industriales
--
--
--
13/02
--
--
--
--
20/02
--
--
--
--
27/02
--
--
--
Instalaciones Industriales
.
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
MATERIA
10/02
11/02
12/02
13/02
14/02
17/02
18/02
19/02
20/02
21/02
24/02
25/02
26/02
27/02
28/02
02/03
03/03
Organización Industrial
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Organización Industrial
Proyecto Final (Integradora)
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Proyecto Final (Integradora)
Tecnologia De La Soldadura E Integridad Estructural (Electiva)
--
--
12/02
--
--
--
--
19/02
--
--
--
--
26/02
--
--
--
--
Tecnologia De La Soldadura E Integridad Estructural (Electiva)
Ingenieria Estructural I I
--
--
12/02
--
--
--
--
19/02
--
--
--
--
26/02
--
--
--
--
Ingenieria Estructural I I
Automatizacion Y Control (Electiva)
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Automatizacion Y Control (Electiva)
Servomecanismos Y Robótica (Electiva)
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Servomecanismos Y Robótica (Electiva)
Sistemas Frigorificos Industriales (Electiva)
--
--
--
13/02
--
--
--
--
20/02
--
--
--
--
27/02
--
--
--
Sistemas Frigorificos Industriales (Electiva)
Introduccion Al Desgaste Mecanico
--
--
--
--
14/02
--
--
--
--
21/02
--
--
--
--
28/02
--
--
Introduccion Al Desgaste Mecanico
.
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
Mié
Jue
Vie
Lun
Mar
MATERIA
10/02
11/02
12/02
13/02
14/02
17/02
18/02
19/02
20/02
21/02
24/02
25/02
26/02
27/02
28/02
02/03
03/03








Departamento de Ingeniería Mecánica


Autoridades:
Director: Ing. Francisco A. Cambiasso
Secretario: Ing. Luis A. Villario
(+ 5411) 4443-7466/4659-2575/4659-3857
mecanica@frh.utn.edu.ar



Carrera: Ingeniería Mecánica

---

Área Docente




CONSEJO DEPARTAMENTAL INGENIERÍA MECÁNICA 2018-2020

PRESIDENTE: Francisco A. Cambiasso

CONSEJEROS DOCENTES

TITULARESSUPLENTES
Luis VILLARIO Héctor SANZI (1)
Hugo GARBUGLIA Fabián PERGOLA (2)
Pablo BAÑOS Pablo GONZALEZ (3)
Maximiliano ZANIN Miguel LETA (4)
Rubén ZAVALA Juan BALDERRAMA (5)

CONSEJEROS ALUMNOS

TITULARESSUPLENTES
Elías ESPIR Carla CIARDELLI (1)
Facundo SZIKORA Axel SANDOVAL (2)
Juan CONTESOTTO Ignacio RODRIGUEZ (3)

CONSEJEROS GRADUADOS

TITULARESSUPLENTES
Pablo LARIA Sergio CAMP (1)
Claudio LAVARINO Javier RUBIDO (2)