Cursos Técnicos de Extensión

ABIERTA LA INSCRIPCION 2020

Para consultar por nuestros cursos podes enviarnos un mail o comunicarte a los siguientes teléfonos:

Secretaria de Extensión Universitaria: Ing. Alicia Ester Salvador
Tel./Fax: (+ 5411) 4443-7466/4659-2575/4659-3857 (int. 104)
extension@frh.utn.edu.ar
extension.frh@gmail.com

Electricidad Básica

Docente: Ing. Sebastián Marin

Duración: 4 meses

PLC - Niveles I-II-III-IV

Docente: Guido Medina Salinas

Duración: 6 clases de 4 hs c/u cada nivel

Negociación y resolución de conflicto

Docente: Ing. Daniel Vasle

Duración: 3 clases

Metrología Dimensional

Docente: Ing. Luis Villario

Duración: 4 meses

Ejecutivo de Administración de Empresas Eficientes

Docente: Lic. Germán Di Trolio - Lic. Nicolás Zaia

Duración: 4 meses

Mecánica Automotriz Motores

Docente: Alejandro Trenchi

Duración: 4 meses

Contabilidad para no Contables

Docente: Lic. Germán Di Trolio

Duración: 2 meses

Mantenimiento de Bicicletas para Usuarios

Docente: Fernando Niez

Duración: 2 meses

Metodología del Sistema - Nivel I y II

Docente: Lic. Mabel Sharpe

Duración: 3 meses cada nivel

Diseño web

Docente: MBA. Ing. Juan Barreto

Duración: 4 meses

Excel

Docente: Lic. Alcides Gonzalez

Duración: 2 niveles de 20 horas cada nivel

Mantenimiento y reparación de bicicletas, mecánica general para bicicletería

Docente: Fernando Niez

Duración: 6 meses

Hidráulica y Neumática

Docente: Ing. Nicolás Mogliani

Duración: 4 meses

Automatismos con Microcontroladores  Nivel I y Nivel II

Docente: Diego Jambrina

Duración: 7 clases cada nivel

Refrigeración

Docente: Ing. Raul Müller

Duración: 4 meses

Autocad I

Docente: MBA. Ing. Juan Barreto

Duración: 2 meses

Ingeniería de la Calidad

Docente: Ing. luis Villario

Duración: 3 meses

Arduino

Docente: MBA. Ing. Juan Barreto

Duración: 2 meses

Agente de Propaganda Médica

Docente: Coordinación Silvana Marciafava

Duración: 14 meses

Inyección Electrónica a Nafta

Docente: Christian Celeiro

Duración: 4 meses

Paquete de Office

Docente: Lic. Alcides Agustín González

Duración: 4 meses

Cisco I, II y III

Docente: MBA. Ing. Juan Barreto

Duración: 4 meses cada nivel

JAVA I, II, III y IV

Docente: Sr. Gabriel Casas

Duración: 4, 5, 4 meses

Auxiliar de Farmacia

Docente: Dr. Sergio Taladriz (farmacéutico) y grupo de docentes

Duración: 10 meses

SolidWorks

Docente: Sr. Ezequiel Salinas

Duración: 3 meses

Reparación de Celulares

Docente: Sr. Luis Leguizamon

Duración: 4 meses

Liderazgo y Motivación

Docente: Lic. Germás Di Trolio - Lic Nicolás Zaia

Duración: 4 meses

Animación y Videojuegos

Docente: MBA. Ing. Juan Barreto

Duración: 2 meses

Nivel I - Reparación de Pc _ Nivel II Reparación de Tablet

Docente: Sr. Mauricio Ferreyra

Duración: 4 meses cada nivel

Python

Docente: MBA. Ing. Juan Barreto

Duración: 3 meses

Autocad II

Docente: MBA. Ing. Juan Barreto

Duración: 2 meses

Instalador de Equipos de Aire Acondicionado Tipo Split

Docente: Ing. Raúl Müller

Duración: 2 meses

Instalaciones Eléctricas Domiciliarias

Docente: Ing. Adrián Espósito

Duración: 4 meses

Fotografía

Docente: Luisina Colombo

Duración: 4 meses

Gestión de Proyectos

Docente: Lic. Mabel Sharpe

Duración: 4 meses

Piloto de Drones

Docente: Ing. Guillermo Moreo

Duración: 1 mes

Secretariado Médico

Docente: Dr. Sergio Taladriz (farmacéutico)

Duración: 12 clases

Fundamentos de Electrónica

Docente: Ing. Miguel Basconcelo

Duración: ---